Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 29 октября 2019

Отказали в передаче ребенка под временную опеку.

0
101
0
Вопрос (задан 29.10.2019)

Выбрали ребёнка, есть заключение на временную передачу. Планировали в период знакомства пройти ШПР. Нам отказали, так как одновременно появились кандидаты в опекуны, Сказали, что если только у них не получится. Применима ли здесь ст 10 Федерального закона от 24.04.2008 г.?

Наталья Карагодина
Добрый день, разумеется, вы действуете из лучших побуждений, однако временная передача ребенка не является формой семейного устройства, использование этой формы социализации ребенка в виде некоей «пробной» опеки вызвано пробелами  в правовом  регулировании и в этом качестве в общем не соответствует интересам ребенка, чему есть множество подтверждений на практике.
Подготовка к приему ребенка в семью (ШПР)   — не формальная процедура, а обучение, которое обязаны пройти кандидаты, необходимость которого осознана в результате работы многих квалифицированных, опытных и заинтересованных специалистов. ШПР проводится не только в интересах ребенка, но и принимающей семьи с целью помочь и повысить родительскую компетенцию.
В случаях когда ребенок лишился попечения родителей, а передавать его в детское учреждение нецелесообразно, и при этом имеется кандидат в опекуны (попечители), еще не получивший заключение о возможности быть опекуном,  в том числе не прошедший ШПР, используется такая форма опеки как предварительная  (ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), сроком до 8 месяцев.
То, что вам  отказали во временной передаче ребенка, при наличии получивших направление  на знакомство с ребенком кандидатов, соответствует  закону и интересам ребенка. Если на ребенка имеется направление, то учреждение обязано представить возможность для знакомства и общения с ребенком, что затруднительно сделать, если ребенок будет проживать у вас. Нельзя недооценивать восприятие ребенком ситуации. Скорее всего, ребенок будет видеть в вас будущих родителей, учитывая ваши мотивы и намерения, при полной правовой  неопределенности это может породить сложности в осуществлении контакта с законными кандидатами, отпугнуть последних, а в случае отказа от принятия ребенка в  вашу семью или неполучения вами заключения о возможности быть опекунами, нанести ему дополнительную психологическую травму.
Под законом от 24 апреля 2008 года вы, вероятно, имеете в виду ФЗ «Об опеке и попечительстве». Ст. 10 данного закона определяет порядок определения лиц, которые могут быть опекунами или попечителями, к сожалению , вы не уточняете, в каком контексте следует рассматривать ваш вопрос, поэтому в этой части ответить на него не представляется возможным.
Так как временная передача не является формой семейного устройства  ребенка, которая имеет приоритет перед устройством ребенка в детское учреждение, требования к опекунам определены в ст. 146 СК РФ, и вы в настоящий момент им не соответствуете, то преимущество в настоящий момент за гражданами, являющимися надлежащими кандидатами в опекуны, попечители или усыновители.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат