Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 1 февраля 2018

Органы опеки запретили брать детей из других регионов

0
502
0
Вопрос (задан 01.02.2018)

Здравствуйте. Мы живем в Краснодарском крае.У нас два года назад была создана приёмных семья растут двое замечательный детей. Сейчас решили взять ещё деток. Посмотрев базу данных, очень понравилась одна семья из 4 детей, но с Пермской области. Нам же наши органы опеки запретили брать детей из других регионов, сказав, что Краснодарский край закрыт для других регионов, кто будет брать "наших". Имеют ли они право запрещать ввоз детей с других регионов России ? И в каком законе это прописано? Заранее спасибо за ответ.

Наталья Карагодина

Добрый день,

вы имеете право принять в семью ребенка из любого региона РФ (п. 11 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утв. Постановлением правительства № 423 от 18 мая 2009 года.)
Причем вы не обязаны испрашивать согласия или вообще консультироваться по этому поводу с местными органами опеки и попечительства. Решение о передаче ребенка под опеку принимает орган по месту жительства ребенка, в вашем случае- в Перми. После принятия решения о передаче вам детей под опеку, органы опеки и попечительств в Перми передадут их личные дела по месту жительства.
Также органы опеки и попечительства по месту вашего жительства не вправе отказать вам в выдаче заключения о возможности быть опекунами на том основании, что вы якобы планируете взять детей из другого региона.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат