Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 ноября 2019

Органы опеки и попечительства не разрешают мне взять ребенка с 5 гр. здоровья, что делать?

0
66
0
Вопрос (задан 19.11.2019)

Здравствуйте, органы Опеки и попечительства г. Абдулино Оренбургской области отказываются писать в заключении, что я могу взять ребенка с 5 гр. здоровья обосновывая это тем , что если мне не понравится ребенок придется переписывать заключение. Ребенок из другого региона - региональный оператор настаивает на выставлении группы здоровья в заключении ссылаясь на 101 Приказ и требования Министерства  образования РФ. Что мне делать??? У ребенка порок сердца, причем не требующий коррекции в настоящий момент.

Наталья Карагодина

Добрый день, согласно Приложению 13 к Приказу Минобразования  и науки РФ № 101 от 17 февраля 2015 года, заключение о возможности быть кандидатом в опекуны (усыновители) принимается с учетом пожеланий гражданина относительно количества и состояние здоровья детей. Отказ органа опеки и попечительства в связи с необходимостью «переписывать» заключение законом не предусмотрен.

Предлагаю выразить свои пожелания следующим образом — готовы принять в семью ребенка в любом состоянии здоровья, в том числе 5 группы здоровья.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат