Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 14 октября 2018

Образование в школе 8 вида помешает стать опекуном?

0
36
0
Вопрос (задан 14.10.2018)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем хотим взять малышку из детского дома, пошли в отдел образования. Нам дали перечень документов, которые надо собрать. В первую очередь нам дали направление на курсы приемных родителей, мы, счастливые, пошли учиться в надежде что у нас будет дитя, своих деток не получается. Мы прошли курсы приемных родителей, собрали все документы. И нам органы опеки дали отказ, по причине что один из супругов закончил школу 8 вида, в медицинских показаниях никаких отклонений нет. Хочется знать, можем ли мы стать приемными родителями.

Наталья Карагодина
Добрый день,

в соответствии с Конституцией РФ в России запрещена дискриминация граждан  и любой гражданин пользуется всеми правами и несет свои обязанности независимо от пола возраста расы, состояния здоровья и иных своих качеств. Однако в интересах защиты прав несовершеннолетних законодатель устанавливает ограничения в отношении лиц, которые занимаются их воспитанием, образованием, а также намерены принять ребенка в семью. В соответствии  со ст. ст. 124 СК РФ усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей только в их интересах с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Согласно п. 2 ст. 146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Приему ребенка в семью предшествует подготовка и получение заключения о возможности быть усыновителем (опекуном) и на этой стадии органы опеки и попечительства не могут предрешать вопроса о том, способен или нет кандидат быть опекуном (усыновителем) конкретного  ребенка, но ими могут быть учтены различные обстоятельства, например, итоги психологического обследования, если кандидаты добровольно на такое обследование согласились.

 

Я рекомендую обжаловать отказ органа опеки и попечительства в суд.


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат