Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 18 апреля 2018

Опека требует регистрации обоих опекунов в месте постоянного проживания

0
104
0
Вопрос (задан 18.04.2018)

У нас безвозмездная опека. Два мальчика живут с нами восьмой месяц. Опекуны и я, и муж. Квартира, в которой мы проживаем, у меня в собственности. Зарегистрированы в ней муж и дети (я в другом месте). В опеке проверка: они требуют, чтобы и я зарегистрировалась по месту проживания нашей семьи на основании областного закона. Правомочны ли их требования? Если нет, на что нам ссылаться.

Наталья Карагодина

Добрый день, в соответствии с соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. 

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданин является место где он постоянно или преимущественно проживает.

Ст. 2 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения , выбор места пребывания и места в пределах Российской Федерации» предусматривает, что место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

Ст. 3 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения , выбор места пребывания и места в пределах Российской Федерации» Регистрация по месту жительства и по месту пребывания является уведомительной и производится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Это означает, что место жительства гражданин избирает сам, по которому и регистрируется в установленном законом уведомительном порядке.

Так как граждане свободы в выборе места жительства никто не может принуждать их проживать в том или ином месте и , как следствие, регистрироваться по месту жительства. 

Нарушение правил регистрации по месту пребывания или жительства является административным проступком и наказывается в установленном КоАП РФ порядке, при этом по смыслу ст. 19.15.1 КоАП РФ отсутствие регистрации по месту жительства , если гражданин фактически проживает не по месту регистрации, а по другому адресу в пределах одного и того же населенного пункта не рассматривается как административное правонарушение. 

Таким образом, вы имеете полное право иметь регистрацию по месту жительства не по адресу фактического проживания, если ваше постоянное место жительства находится в том же населенном пункте. 

На основании изложенного можно сделать вывод, что вашим местом жительства является место в котором вы постоянно проживаете вместе с мужем и детьми , согласно ст. 20 ГК РФ, а наличие регистрации по месту жительства в другом месте в пределах одного населенного пункта допускается по закону.

Нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить законам Российской Федерации.


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат