Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 10 апреля 2015

Могу ли я для начала общения взять ребенка на каникулы?

0
91
0
Вопрос (задан 10.04.2015)

Здравствуйте. Я Татьяна. Мне 39. У меня 2 сына. Замужем. С детства мечтала удочерить девочку. Я выросла, но мысль дать ребенку родителей так и не оставила меня. Скажите пожалуста, могу ли я для начала общения взять ребенка на каникулы? Я живу на море. Нам понравилась Анна Ц. И сыновьям тоже. Уже спрашивают, когда она приедет)) Заранее благодарю за ответ.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

помимо усыновления и опеки еще существует «гостевой режим». Документов для гостевого нужно меньше и оформляется он быстрее. Это означает, что в течение полугода Вы смогли бы брать ребенка на выходные или каникулы.

Но специалисты советуют такое временное прибывание исключительно в том случае, если ребенку не меньше 14-15 лет. Поскольку для маленьких детей всегда очень травматично, если еще сегодня они жили в семье, спали в домашней кровати, а завтра нужно возвращаться в детский дом. Если Вы уверены, что хотите взять ребенка в семью, то лучше подождать и оформить документы для усыновления и опеки, и потом забрать ребенка к себе уже «насовсем».

Также, когда Вы соберете все документы для усыновления/опеки, Вы сможете получить направление на встречу с ребенком и навещать ее в течение 10 дней, познакомиться с ней и решить, сможете ли Вы принять ее в свою семью.

То, что сыновья просят сестренку — это хорошо, но тут многое зависит от их возраста. Если они еще не взрослые, то их настроения могут резко поменяться, когда они увидят, что девочка — это живой человек со своими особенностями, возможно, с ней не сразу или вообще не получится играть так, как им представляется, и она к тому же оттягивает на себя львиную долю внимания родителей. Тут многое зависит от возраста детей. Вы не написали, из какого региона понравившаяся девочка Аня Ц., чтобы ответить поточнее.

Также Вам может оказаться полезной данная статья и вебинары на нашем сайте.

Желаем Вам удачи, при возникновении вопросов, пожалуйста, напишите нам снова.