Ольга Митирева
Ольга Митирева 5 февраля 2014

ООП говорят, у них в регионе своя очередь

0
68
0
Вопрос (задан 05.02.2014)

Здравствуйте! Я Елена из Саратова. У меня такой вопрос: я хочу взять под опеку ребенка, мальчика или девочку от 1 до 4 лет. Заключение опеки уже есть. Дома, в Саратове, пока подходящих деток нет - либо очень больные, либо уже являются кандидатами на усыновление. В Центре усыновления сказали - ждите и напоминайте о себе. Но я звоню и в другие регионы, глядя на видеоанкеты на вашем сайте. Сегодня был такой прецедент: позвонила в Ульяновскую область и спросила про мальчика Кирилла (он у вас здесь есть). Мне говорят: у нас свои очередники, они тоже могут захотеть взять этого ребенка. Приезжайте, становитесь к нам на учет, а там посмотрим. Но ведь я не могу объехать все регионы и везде встать на учет, а уж потом искать детей, так ведь? Я могу ехать только "под" конкретного ребенка, иначе какой смысл? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать, если ищешь ребенка в другом регионе и какой правильный алгоритм действий? Я одна и у меня совсем нет еще опыта. Большое спасибо! Елена.

Ольга Митирева

Здравствуйте! К сожалению, банки данных или ООП просто не имеют право «придерживать» ребенка для кандидата по телефонному звонку. Необходимо именно приезжать лично и вставать на учет (т.е. предъявлять заключение, подавать заявление о выдаче направления на посещение этого ребенка) и знакомиться с ребенком.

***

Информацию о ребенке Вы можете узнать по телефону. Иногда при получении копии заключения о возможности быть приемным родителем ООП или региональный оператор дает полную информацию о ребенке. Также Вы можете попросить своего регионального оператора сделать запрос в другой регион.

Мы желаем Вам удачи в поиске своего ребенка! Пусть он найдется!