Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 25 мая 2020

Задерживают передачу под опеку девочки, с которой уже знакомы.

0
65
0
Вопрос (задан 25.05.2020)

Здравствуйте! Оформляем опеку на девочку 15 лет. Она была у нас на гостевом неделю, все понравилось. Сейчас при передаче в семью директор детдома настаивает на гостевом режиме на два месяца. Мы категорически против. Как забрать ребенка без гостевого? Спасибо.

Наталья Карагодина

Добрый день,  вполне вероятно, что директор учреждения заботится о сохранении» контингента» и выплат содержания на ребенка, при том, что девочка будет в семье, или, наоборот, полагает, что в интересах ребенка и семьи присмотреться друг к другу. Но дело в том, что временная передача и опека — разные вещи, и психологически отношения строятся по-разному.

Вопрос о передаче ребенка под опеку решается не директором детского учреждения, а органами опеки и попечительства, куда и нужно подать заявление, которые будет разрешено в течение 10 дней, также согласно ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» начиная с 14 лет, ребенок уже сам может подать заявление о назначении ему тех или иных попечителей, и отказать органы опеки могут только при наличии противоречий с интересами ребенка в назначении конкретных людей попечителями ребенка. При этом даже возражения директора учреждения как законного представителя ребенка могут быть не приняты в расчет органами опеки и попечительства.
С уважением, Карагодина Н., адвокат