Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 11 февраля 2014

мой доход — 3 прожиточных минимума

0
57
0
Вопрос (задан 11.02.2014)

Здравствуйте. Я замужем,у меня детей нет, планирую оформлять опеку на ребёнка сначала только на себя,возможно ли это? Нужно ли какие-либо документы собрать мужу,кроме согласия? Ещё вопрос, если мой муж сейчас официально не трудоустроен (находится в поиске работы), а мой доход составляет три прожиточных минимума по нашему региону, дадут мне разрешение ООП на опеку?Благодарю за ответы.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

Да, Вы можете оформить опеку только на себя. От мужа ничего не требуется, кроме как согласие.

При опеке требования не такие жесткие, как при усыновлении, органы опеки обычно более лояльно смотрят на уровень доходов. Но в любом случае трех прожиточных минимумов Вам хватит для принятия одного ребенка в семью («Размер дохода считается достаточным, если он равен или превышает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства кандидата, из расчета на всех членов семьи, включая принимаемого (или усыновляемого) ребенка»).

На сайте нашего эксперта Ольги Митиревой есть более подробная информация о подтверждении доходов: http://adoptlaw.ru/ob-osnovnyh-dokumentah/kak_oformlyaetsya_spravka_s/

Если у Вас в процессе появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите нам еще раз. Мы желаем Вам удачи на Вашем пути к своему ребенку!