Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 сентября 2019

Кандидаты обязаны предоставлять характеристику с места жительства?

0
357
0
Вопрос (задан 17.09.2019)

Хотим взять ребенка в приемную семью, в опеке нам дали список необходимых документов, среди которых "Характеристика с места жительства". Переехали сюда мы недавно и не хотим рассказывать всем подряд, что ребенок приемный. Насколько важен этот документ, разрешат ли нам без него взять ребенка в приемную семью, если да, то как это объяснить опеке?

Наталья Карагодина

Добрый день. Характеристика кандидатов ни с работы, ни с места жительства не предусмотрена ПРАВИЛАМИ ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ? утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423, определяющими порядок выдачи заключения о возможности быть опекунами гражданам, желающим принять в семью ребенка, и перечень необходимых документов для этого.

На практике такую характеристику требуют и рекомендуется ее представлять, так как согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя.

Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством РФ. 

Обращаем ваше внимание , что любая запрашиваемая вами характеристика может быть адресована по месту требования, без указания конкретного органа, при ее запросе/выдаче вы вправе не указывать для каких целей такая характеристика выдается. Скажем, по месту жительства характеристика содержит указание на то, что такие-то граждане характеризуются положительно,  нарушений общественного порядка не допускают, с места работы — более развернуто, включая характер отношений с сотрудниками и руководством или подчиненными, но безотносительно приема ребенка в семью, одним словом, вы можете не уточнять, для каких целей вам нужна характеристика или назвать любые благовидные цели.

Разумеется, можно категорически отказаться от предоставления характеристики или предложить запросить ее органу опеки и попечительства самостоятельно, однако предлагаю отнести к этому как только к одной несложной проблеме, решая которую вы приобретаете дополнительные навыки, проработку отношений с обществом в связи с  принятием ребенка в семью.