Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 7 декабря 2018

Обязательна ли опекаемому временная регистрация в техникуме?

0
134
0
Вопрос (задан 07.12.2018)

Здравствуйте! Обязательна ли временная регистрация для ребенка-сироты, учащегося в техникуме? Если её не сделать, какие последствия будут для него? Спасибо за ответ.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Доброго дня! Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется:

– по месту жительства (месту закрепления за ними жилой площади);

— по месту временного пребывания (учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитии, семье опекуна (попечителя), приемной семье).

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательных, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и других аналогичных учреждениях), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на необходимый срок в общем порядке по ходатайствам администрации учреждений, а также на основании документов, удостоверяющих личность опекунов (попечителей), подопечных и подтверждающих установление опеки (попечительства).

По закону до 18 лет ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, может быть зарегистрирован и проживать совместно с опекуном, который является его законным представителем. Отрицательные последствия могут возникнуть для ребенка при отсутствии какой-либо регистрации либо по месту жительства опекуна либо в общежитии образовательного учреждения, в котором он учится.