Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 ноября 2019

Не можем сделать регистрацию в съемной квартре, что делать?

0
60
0
Вопрос (задан 19.11.2019)

Здравствуйте. Нам нужно сделать регистрацию, но хозяева отказываются нас прописать в этой квартире. Будем искать других людей, которые согласятся на это. Но если квартира не будет подходить по меркам для проживания ребенка, а органы опеки придут проверять на адрес регистрации? Мы честно не знаем, что делать. Подскажите, пожалуйста, выход из такой ситуации.

Наталья Карагодина

Добрый день. Законом не предусмотрены требования к размеру жилой площади кандидата, равно как и к наличию регистрации как по месту жительства и по месту пребывания именно в занимаемом жилом помещении.

К сожалению вы не указали, имеете ли вы регистрацию по месту жительства, снимаете ли жилое помещение в том же населенном пункте или в другом.

Согласно требованиям и практике кандидаты обязаны иметь постоянное место жительство, наличие которого  проще всего подтвердить именно регистрацией по месту жительства, причем оно может быть и в другом населенном пункте, отличном от фактического проживания кандидата.

По закону отсутствие  регистрации по месту пребывания при проживании  в другом населенном пункте, отличном от постоянного места жительства, влечет за собой административную ответственность. Однако орган опеки и попечительства не уполномочен требовать регистрации, равно как и привлекать к ответственности. Но отсутствие  необходимой регистрации  по месту жительства и при необходимости по месту пребывания  может свидетельствовать о неисполнении закона, что характеризует вас как кандидатов отрицательно.
Если у вас есть сомнения в том, что жилая площадь кажется не слишком просторной, рекомендую рассчитывать, исходя из нормы учетной жилой площади в субъекте РФ по месту вашего проживания (пребывания) на каждого члена семьи, включая детей, которых вы рассчитываете принять в семью.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат