Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 11 ноября 2019

Нужно ли обращаться в суд за лишением прав биологической матери нашего приемного сына?

0
284
0
Вопрос (задан 11.11.2019)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть действия нашей семьи? Мы воспитываем приемного сына четвертый год (ему 8 лет) (огромная благодарность Фонду за его видеоанкету), его мама была в заключении, но она не была лишена родительских прав. В октябре этого года она освободилась, написала отказ в опеке нашего города, вернее заявление на согласие усыновления ее сына. Опека один экземпляр заявления отдала мне, второй ей, себе оставила копию. Что дальше, они не знают, ждут моих действий. Что я должна сделать? Я так понимаю подать в суд на лишение? А есть ли срок, который я должна выждать после этого заявления или нет? Просто она уже писала согласие ранее из тюрьмы, мы подавали в суд, но на суде она отказалась от своего заявления, суд в течении четырех слушаний выслушивал всех свидетелей о ее жизни до заключения -они все говорили далеко не в ее пользу, выслушивал классного руководителя нашего сына, который предоставил результаты психологических тестов и т.п. о состояния ребенка в семье и т.п. Суд ее лишил родительских прав, но прокурор подал апелляцию, и решение суда отменили. Как правильно поступить сейчас, чтобы ничего не нарушить, чтобы ни одна инстанция не "подкопалась" к нашему будущему иску, просто то, что пережила наша семья и наш сын....это очень трудно и больно.... Заранее огромное Вам спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Добрый день, к сожалению, вы не указали в отношении каких действий должны быть правовые рекомендации, что именно вы планируете в отношении ребенка. В связи с чем можно дать совет только в общем виде.
Если ребенок находится под опекой и мать не претендует на передачу ребенка на воспитание, то никаких действий предпринимать в настоящий момент не требуется. Порой опекуны болезненно воспринимают даже возможность для кровных родителей обратиться с требованием о передаче ребенка на воспитание, и для того, чтобы минимизировать это, обращаются с иском о лишении родительских прав.
Любой судебный процесс требует усилий и затрат времени и средств, и именно поэтому всегда полезно иметь поверенного — профессионального юриста. То, что решение суда о лишении матери родительских прав отменили  в вышестоящей инстанции произошло, скорее всего, из-за сложившейся практики не лишать родительских прав лиц, находящихся в местах лишения свободы и осужденных  за ненасильственные преступления или насильственные преступления не против членов семьи.
Также основанием для отмены послужило, возможно, недостаточная доказательственная база. Так, вы указываете, что опрашивали классного руководителя вашего сына, о том, как хорошо ребенку в семье, хотя как доказательство для дела о лишении  родительских прав это не пригодно, поскольку вопрос решался не о том, следует ли оставить ребенка в семьей, а том, надлежащим ли образом выполняет свои родительские обязанности мать.
Своим иском вы ничего не нарушили, вы воспользовались  вашим правом на обращение в суд, мать воспользовалась своим правом на защиту от иска.
Отказ в иске о лишении родительских  прав не препятствует повторному обращению с аналогичным  иском. Рекомендую сделать это по прошествии трех-пяти месяцев после освобождения матери из мест лишения свободы.
Если вы намерены усыновить  ребенка, то лишать мать родительских прав не только не обязательно, но и может привести к задержке усыновления, так как нельзя усыновить ребенка, чьи родители лишены родительских прав до истечении шести месяцев после вынесения решения о лишении родительских прав.
Из вашего вопроса следует, что  вы, имея на руках согласие матери на усыновление, обратились с иском о лишении родительских прав. Такая позиция вызывает удивление, так как при наличии согласия на усыновление  вы имели и имеете право обратиться в суд именно с заявлением об усыновлении.
По закону мать имеет право отозвать свое согласие до вынесения решения судом. Верховный Суд разъяснил, что при наличии согласия родителей на усыновление не требуется вызывать родителей в суд по делу об усыновлении, однако орган опеки и попечительства обязан проверить не отозвано ли это согласие.
Гарантий того, что мать не отзовет свое согласие повторно вам никто не даст, их просто не существует, при этом к вам никто не «подкапывается», то есть не стремятся сохранить существующее положение, а действуют по закону.
На основании изложенного можно рекомендовать обратиться в суд с заявлением о признании усыновления, в случае если мать повторно отзовет свое согласие — обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат