Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 17 июля 2018

«Акт об оставлении ребенка в организации». Что это значит и как усыновить ?

0
21656
0
Вопрос (задан 17.07.2018)

Здравствуйте! Спасибо за то, что помогаете нам в поисках ответов. Подскажите, пожалуйста, если в Федеральном банке данных у ребенка значится "Акт об оставлении ребенка в организации", значит ли это, что ребенка можно усыновить БЕЗ лишения матери родительских прав, если она в указанные сроки не забрала ребенка из организации? Будьте добры, укажите, согласно каким нормам закона это происходит - наша опека утверждает, что нужно лишать прав и только потом усыновлять, хотя, согласно ст.130 получается, что мать не участвует в жизни ребенка. Спасибо большое!

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Добрый день,
согласно Порядку формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Приказом Минобразования и науки РФ от 17 февраля 2015 года № 101, акт об оставлении ребенка в организации составляется в двух случаях, когда родитель отказывается забрать ранее помещенного им ребенка из организации ( в том числе медицинской) по форме Приложения № 3 к указанном Приказу 101, или когда оставляет ребенка в роддоме или иной медицинской организации по форме приложения № 4 к указанному приказу. При этом родители (один из родителей) может оформить согласие на усыновление (в обиходе называемое «отказ»), данное неопределенному кругу лиц или определенному лицу и/или согласие на помещение в семью в иной форме. Чаще всего это происходит в роддоме с оформлением согласия на передачу ребенка на усыновление или под опеку.
Таким образом, в описываемой ситуации необходимо изучить документы ребенка, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах был оставлен ребенок в организации, и было ли дано согласие на усыновление.
Если согласия на усыновление не было дано, ребенок в любом случае подлежит семейному устройству. Тот факт, что был составлен указанный акт, не исключает того что родители признаны недееспособными, безвестно отсутствующими, не дали впоследствии согласия на усыновление и так далее. Может быть также применено усыновление на основании абзаца пятого ст. 130 СК РФ.
Необходимо учитывать, что согласие на усыновление может быть отозвано. Если согласие не было дано, то родители могут быть лишены родительских прав по иску опекунов (попечителей) после принятия ребенка в семью .
В целом, рекомендую не консультироваться с органами опеки и попечительства по месту жительства, так как они не располагают сведениями в должном объеме, а обратиться за направлением на ребенка, после чего вы сможете получить доступ к его личным данным и изучить обстоятельства утраты им попечения родителей непосредственно по имеющимся документам.
Обратите внимание на допустимые формы семейного устройства — если в федеральном банке данных указано, что «усыновление», то это косвенным образом подтверждает, что родители оформили согласие на усыновление или имеются иные, предусмотренные ст. 130 СК обстоятельства, позволяющие усыновить ребенка без согласия родителей.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат