Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 июля 2020

Направление на посещение ребенка

0
10
0
Вопрос (задан 16.07.2020)

Добрый день! Ситуация: мне выдано направление на посещение ребенка, и у меня возникают обстоятельства, которые препятствуют мне выехать к ребёнку в ближайшее время. Вопрос: в течении какого времени я могу надеяться, что данный ребёнок, если так можно выразиться, "останется за мной". И возможно ли вообще какое - либо ожидание, или мне сразу откажут? При условии что я сразу приеду, как только мои обстоятельства разрешатся. И возможно ли написать согласие на усыновление, не посещая ребёнка, т е находясь у себя в городе, если ребёнок из другого региона

Наталья Карагодина
Добрый день, Продление срока действия направления на посещение ребенка при наличии оснований, препятствующих гражданину посетить ребенка в установленный срок (болезнь, служебная командировка, введение ограничительных мероприятий (карантина) в организации для детей-сирот и иные причины), и письменного заявления гражданина не может превышать 10 рабочих дней и оформляется отдельным документом (п. 51 Порядка использования банка данных, утвержден Приказом Минобразования и науки № 101 от 17 февраля 2015 года). Этой же нормой предусмотрено, что гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения родителей, срок проинформировать в письменной форме орган опеки и попечительства и соответствующего оператора (в случае выдачи направления на посещение ребенка соответствующим оператором) о принятом им решении по результатам посещения ребенка по форме, приведенной в приложении 10 к настоящему Порядку. Установление контакта с ребенком и согласие опекуна (руководителя организации для детей-сирот, в которой находится ребенок) являются юридически значимыми обстоятельствами. Личность и нравственные качества опекуна (усыновителя) имеют значение. Принятие ребенка в семью осуществляется в интересах ребенка и по волеизъявлению замещающего родителя. В связи с этим заочное, дистанционное принятие ребенка не допускается. Это невозможно в системе правоотношений и не соответствует интересам ребенка, так как прежде всего позволяет не учитывать личность самого ребенка. -- С уважением, Карагодина Наталья, адвокат