Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 9 апреля 2019

Есть ли смысл подавать в суд на отказ из-за судимости по ст. 214,ч.1?

0
113
0
Вопрос (задан 09.04.2019)

Добрый день! Нам с мужем отказано в возможности быть кандидатами усыновители /в опекуны из-за судимости мужа по части 1 статьи 214 в августе 2009 года. Есть ли смысл подавать в суд на обжалование отказа. Спасибо.

Наталья Карагодина
Добрый день, согласно подпункту 9 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ , граждане могут быть усыновителями, кроме:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.
Ч. 1 ст. 214 УК РФ  — преступление  относящееся к преступлениям против общественной безопасности и относящееся к числу преступлений небольшой тяжести .
К сожалению, Органы опеки лишены возможности дать оценку обстоятельствам, связанным с совершением преступления при выдаче заключения о возможности быть усыновителем, в связи с чем граждане вынуждены обращаться в суд для обжалования  отказа в выдаче положительного  заключения .
В вашем случае рекомендую обратиться в суд, который с учетом характера преступления  давности иных, указанных в подпункте 10 п. 1 ст. 127 СК РФ обстоятельств, может вынести решение в вашу пользу.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат