Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 2 июля 2019

После усыновления отказного младенца кровные родственники имеют на него права?

0
77
0
Вопрос (задан 02.07.2019)

Здравствуйте. Нам с мужем дали направление на знакомство с ребенком. Малыш понравился, хотели бы усыновить его, но смущают некоторые юридические вопросы. Ребенку 1 месяц, мама (22 года) в роддоме написала от него отказ. Отец не указан. Судя по всему, у мамы есть родственники (родители, взрослые братья и сестры). Что нам нужно предусмотреть (какие документы подготовить), чтобы минимизировать возможность того, что после решения суда об усыновлении появятся другие претенденты на ребенка (кровный отец, родственники матери), желающие его вернуть? Возможно ли усыновление до истечения 6 месяцев с момента написания матерью отказа от ребенка? Ведь ей дано время передумать. Каким образом может быть проведена независимая медицинская экспертиза? Можно ли выбрать медицинское учреждение/врачей? Заранее спасибо за ответ.

Наталья Карагодина

Добрый день, вам достался ребенок в почти идеальном правовом положении для усыновления, и ваш вопрос скорее всего вызван тем, что вы не вполне готовы к принятию ребенка в семью. Отказа от детей по закону не существует то, что мама оформила в роддоме является согласием на усыновление неопределенному кругу лиц. Такое согласие мама может отозвать в любое время до вынесения решения судом об усыновлении,  но статистически такое бывает довольно редко.

Вы можете  усыновлять ребенка  в любое время, срока в виде 6 месяцев по истечении написания заявления матерью,  законом не предусмотрено. После установления усыновления прекращается правовая связь ребенка с прежней семьей, включая родственников, как близких , так и дальних, в связи с чем никакие их претензии во возврату ребенка не могут быть после усыновления удовлетворены. Усыновление отменяется в определенных законом случаях, требования родственников ребенка к ним не относятся. Независимой медицинской экспертизы состояния здоровья ребенка не проводится, на ребенка оформляется комиссионное заключение о состоянии  здоровья (160-У), также Вы вправе  обратиться в медицинскую организацию для независимого медицинского освидетельствования с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок в порядке, установленном Минпросом РФ и Минздравом РФ (заключение по форме 162-У). В настоящий момент действует порядок , установленный совместным Приказом Минздравмедпрома России и Минобразования России от 25 декабря 1995 г. N 369/641.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат