Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 14 октября 2018

Если есть право на усыновление, это дает право на опекунство?

0
37
0
Вопрос (задан 14.10.2018)

Здравствуйте! Мы с мужем имеем действующее заключение на право быть усыновителями (Москва). Нашли ребенка в Ленинградской области. Ребенку 14 лет, предполагается сначала гостевой режим, затем опека. Для выдачи направления на ребенка обратились к региональному оператору Ленинградской области. Оператор в устной беседе потребовал переделать заключение так, чтобы в нем было написано не "усыновление", а "опека". На какой законодательный акт ссылаться, чтобы доказать что это требование незаконно?

Наталья Карагодина

Добрый день,

«гостевой» режим -временная передача ребенка в семью, формой семейного устройства  не является, для временной передачи оформляется заключение согласно правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 года, № 432, решение о временной передаче принимает детское учреждение, направления оператора банка данных не требуется. В течение учебного года временная передача на практике допускается только во время каникул, праздничных и выходных дней, или на время лечения , если временная передача для этого и оформляется.
Согласно п. 9(1) Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить ребенка и имеющих заключение о возможности быть опекуном, выданное в порядке, установленном Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, осуществляется органом опеки и попечительства на основании заявления таких граждан и представленного ими заключения о возможности быть опекуном. Представление гражданами документов, указанных в пункте 6 указанных  Правил, в этом случае не требуется.
Согласно п.  4(1)  Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 , выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, в случае отсутствия у него обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение, заявление и документ, предусмотренный абзацем тринадцатым пункта 4 указанных  Правил.

 

Это означает, что усыновитель , желающий установить опеку, дополнительно в орган опеки и попечительства, компетентный установить опеку, представляет согласие лиц, проживающих в одной квартире с кандидатом, включая детей, достигших возраста 10 лет.

 


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат