Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 июля 2018

На каких основаниях опека может отказать в усыновлении ребёнка?

0
1791
0
Вопрос (задан 04.07.2018)

Здравствуйте. У нас большое горе (иначе это не назовешь). В семье, с которой мы были в дружеских отношениях, три года назад появился приёмный("доходный") ребенок. Отношение к ней в той семье(девочка 2006гр) напоминало отношение к Насьтьке из сказки "Морозко". Даже немного хуже. "Мама" её максимально затормаживала адаптацию к социуму. Но взросление не отменишь и когда ребенок начал взрослеть пришло решение отказаться от неё. Мы, как могли, разруливали детские конфликты, мирили её с этой "мамой",а "маму" с ней т.е.принимали максимально возможное участие в её жизни. И когда это узнали, хотели её забрать. Ведь девочка часто была у нас в гостях за эти три года и психологический портрет этого ребенка нам известен. В нашей семье она уже стала родной, дочка (приёмный ребенок 2013гр) её обожает. Даже у опеке не было явных причин отказать. Поэтому собрали координационный совет( а точнее судилище). Оскорбления и нравоучения сыпались как из "рога изобилия". Но "красной нитью" шло: "а давайте подберем вам нашего местного ребенка" ( наша девочка живет в двадцати минутах езды, но за рекой в Адыгее). Невнятно мямлили о повторном прохождении ШПР через год, повышения квалификации, подготовке нашего ребенка к принятию второго, но младшего. Т.е. , по их мнению, мне по силам будет в семьдесят лет воспитывать подростка. Эти горе-мудрицы даже ничего умнее не нашли. А у нас сейчас кроме нашего шокового состояния, ещё нужно дочке объяснять каждый день почему сестра не приходит кушать или спать ( так получилось, что девочка у нас жила после окончания учебного года). Зная её "букет" заболеваний смириться значит убить эту девочку. Чтоб не напрягать опеку и бюджет края мы готовы удочерить её, но эти " великие" люди не хотели даже это слушать! Может что то можно сделать?

Наталья Карагодина

Добрый день,

сожалею о создавшейся ситуации, но нужно разобраться с ней досконально. Вы не указали — отказалась ли приемная семья от ребенка. Если отказалась и вернула девочку в детское учреждение, то вы имеете право подать заявление о назначении вас опекунами ребенка. Так как по закону ребенка должен быть устроен в семью в течение одного месяца с момента выявления (п. 3 ст. 122 СК РФ), то отказать в передаче ребенка под опеку можно только при наличии веских причин, главной из которых является несоответствие передачи в вашу семью интересам принимаемого ребенка. Решение об отказе в передаче ребенка под опеку должно быть мотивированным, оформлено в форме заключения и может быть обжаловано в суд.
Вы не указали — когда вы получали заключение о возможности стать опекуном. Срок действия заключения — 2 года, однако на практике опекунам приходится обновлять документы, необходимые для получения заключения — справку о состоянии здоровья, об отсутствии судимости и другие. Прохождения ШПР повторно не требуется, свидетельство о прохождении подготовки в ШПР не имеет срока годности. Также не требуется прохождения ШПР опекунам и усыновителям.
Если у вас истек срок ранее полученного заключения о возможности быть опекуном, то вы можете претендовать на то чтобы установить предварительную опеку, такая опека устанавливается сроком до 6 месяцев и может быть продлена до 8 месяцев. За время предварительной опеки вы можете подготовить все необходимые документы.
Судя по тому, что девочка находится в другом регионе, вам необходимо решать одновременно две задачи — первая-получить заключение о возможности быть опекуном в своем районе, для чего подать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства, с приложением необходимых документов, письменно и с получением штампа о принятии, отрицательное заключение можно обжаловать в суд.
Вторая задача- подать заявление об устройстве ребенка в вашу семью по месту нахождения ребенка, девочка может быть устроена на первое время под предварительную опеку. Отказ в установлении опеки также может быть обжалован в суд.

Если вы имеете намерение усыновить девочку, то имеете право обратиться в суд по месту нахождения ребенка, вопрос об усыновлении принимается судом с учетом мнения органов опеки по месту нахождения ребенка, в судебном заседании принимает участие прокурор. Для усыновления вы обязаны представить заключение органов опеки о возможности быть опекуном или усыновителем, все документы послужившие основанием для выдачи такого заключения, в пределах срока их годности.


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат