Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 января 2020

Ккак взять под опеку только одного из сиблингов, если они не дружны между собой??

0
278
0
Вопрос (задан 16.01.2020)

Здравствуйте. На гостевом подросток 13 лет, есть сестра 11 лет. Сиблинги недружные, как взять под опеку одного? С какого возраста ребёнок может писать разрешение или отказ на опеку сиблинга?

Наталья Карагодина

Добрый день, передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей (п. 5 ст. 145 СК РФ).  Передача сестер врозь допускается, если дети воспитывались в разных детских учреждениях, не знают друг друга, одна из сестер имеет заболевание (инвалидность) и т.п.

Законом не предусмотрена процедура выдачи согласия брата или сестры  на устройство другого брата или сестры врозь, хотя эта не оправданная интересами детей практика поддерживается некоторыми органами опеки и попечительства.

​​​​​​​Необходимо понять, в чем причина «недружности » детей, так как если она в том, что вы одну девочку принимаете, а другую — нет, то такой подход интересам детей не соответствует.

​​​​​​​Требуется  исходить из конкретных обстоятельств и решать вопрос с органами опеки и попечительства по месту нахождения детей.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат