Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 27 июля 2015

Ребенку 4 месяца, нужно ли уволиться с работы?

0
64
0
Вопрос (задан 27.07.2015)

Мы усыновили ребенка,когда ему был месяц, сейчас ребенку 4 месяца, я выхожу на работу 3 раза в неделю на 4 часа. С ребенком сидит бабушка. Может ли этот разрыв времени повлиять на формирование привязанности? Или это не критично? Очень переживаю, может стоит уволиться?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

Если взять идеальную ситуацию и строить жизнь по ней, то считается, конечно, что лучше всего для ребёнка этого возраста быть с мамой. Но наша жизнь никогда не бывает идеальной, у всех всё устроено по-разному, и к хорошему результату можно прийти очень разными путями. Вы ведь не просто так выходите на работу, верно? У вас есть веские причины, будь то необходимость зарабатывать средства на содержание семьи или ваша потребность в саморазвитии и профессиональном росте. Если эти причины для вас важны, то, уволившись, вы вряд ли почувствуете себя лучше. Да, ребёнок будет «идеально» обихожен, но ведь важно и то, как живёт семья в целом, важно состояние мамы. Мама, которая сидит с ребёнком постоянно, но при этом чувствует тоску и неудовлетворенность — сомнительный плюс по сравнению с мамой, которая иногда уходит, зато в остальное время весела и энергична, готова посвящать ребенку время с полной отдачей.
Время, которое вы собираетесь уделить работе, не так уж велико. С ребёнком будет находиться не посторонний человек, а бабушка, которая так или иначе входит в «круг своих» для ребёнка. При этом вы всё равно будете проводить с ним больше времени, останетесь для него главной фигурой, не утратите своей связи с ним и влияния на него. Скорее всего, ничего критичного в этом случае не произойдет. В любом случае, вы можете попробовать начать работать, а если вам категорически не понравится результат, то тогда уже увольняться.
Подробнее почитать про формирование привязанности в разном возрасте ребенка можно в книге Людмилы Петрановской «Тайная опора».
Удачи вам!

Дина Магнат, ведущая школы приемных родителей в Институте развития семейного устройства