Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 9 июля 2019

Возможно усыновить в Украине и перевезти ребенка в Грузию?

0
68
0
Вопрос (задан 09.07.2019)

Добрый день. Мы семейная пара, оба украинцы по паспорту, но живём в Грузии (имеем вид на жительство в Грузии) . Оба имеем официальную работу, у нас есть недвижимость. Есть ли у нас право усыновить в Украине ребёнка и перевезти его жить в Грузию? Может есть какие-то специальные органы, кто будет следить за жизнью ребёнка и передавать информацию вам? Или как это все происходит?

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Согласно законодательству Украины, ребенок, который является гражданином Украины, может быть усыновлен гражданами Украины, проживающими за ее пределами.
Для этого в стране проживания кандидатам нужно обратиться в организацию, имеющую полномочия заниматься усыновлением, пройти специальную подготовку для  потенциальных приемных родителей/усыновителей и собрать  необходимые документы.
Самостоятельно или через своего представителя передать документы в Министерство социальной политики. После проверки документов кандидатам назначается дата и время визита будущих усыновителей в Министерство социальной политики для получения информации о детях, которые могут быть усыновлены. Гражданам Украины предоставляется информация обо всех  детях, имеющих статус для усыновления,  не зависимо от их возраста и состояния здоровья, в соответствии с теми рекомендациями, которые будут написаны в заключении.
Будущие родители должны предоставить обязательство поставить ребенка на учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины, оно же и будет вести контроль за условиями проживания ребенка.