Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 февраля 2020

Дипломаты, работаем в Европе. Можем ли мы взять ребенка?

0
101
0
Вопрос (задан 19.02.2020)

Добрый день. Мы с супругой дипломаты, живем в Москве, работаем в Европе. Можем ли мы взять ребенка и, после оформления всех необходимых документов, уехать с ним к месту работы на продолжительный срок (3-5 лет)?

Наталья Карагодина
Добрый день. К сожалению, из вашего вопроса не вполне понятен характер вашей работы, является ли это командировкой или вы планируете уехать и работать на иных условиях. Дети не передаются под опеку гражданам РФ, постоянно проживающим за рубежом, хотя это не запрещено. То, что это будет командировка, может повлиять на ситуацию, однако точно этого сказать нельзя, следует выяснить позицию опеки по этому конкретному вопросу с учетом ваших конкретных условий.
Наиболее соответствующим интересам ребенка в вашей случае будет усыновление. Однако и тут нужно учитывать характер вашей работы в текущий момент, так как если вы будете признаны гражданами РФ, проживающими за рубежом постоянно, то вы при усыновлении приравниваетесь к иностранным гражданам. Если ваша работа в настоящий момент носит характер командировки, то вы можете усыновить как российские граждане. После выезда на работу в командировку вы обязаны будет поставить ребенка на учет в консульском учреждении РФ для обсуждения контроля за условиями жизни.
В любом случае начинать надо с обучения в Школе приемных родителей.
Рекомендую обратиться на очную консультацию.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат