Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 3 июля 2019

Кто — семья опекунов или опека подают в суд на лишение мамы прав?

0
773
0
Вопрос (задан 03.07.2019)

Здравствуйте! Мы с мужем в ближайшее время забираем двоих детей в семью, забираем под опеку, т.к. у детей неполный статус: папа лишен родительских прав, мама ограничена. Ограничение мамы в правах длится уже почти два года. Опека все это время ждала, что мама снимет замечания (устроится на работу, найдет нормальное жилье и прочее). Вообщем после 2-х лет ожидания волевым решением опека передает деток в нашу семью. Мы очень хотим детей именно усыновить, НО суд пока не лишил маму прав:было три заседания в декабре 2018, потом в марте 2019 и последнее в июне 2019, и каждый раз суд идет маме навстречу и не лишает прав, оставляя в силе ограничение в правах. Это все происходит в другом регионе. Мы забирает деток в Москву. ВОПРОС: кто именно наша семья или наша районная опека должны продолжать вопросы лишения мамы прав? Я бы хотела, чтобы именно опека занилась этими судебными делами. Какое Ваше мнение на этот счет, как лучше поступить:просить опеку идти в суд на лишение мамы прав или искать хорошего юриста и идти самой в суд?

Наталья Карагодина

Добрый день, понятия «статуса» ребенка в смысле пригодности для передачи в семью (для усыновления) законодательство не знает. К сожалению, в данной ситуации и органы опеки и кандидаты придерживаются неверной и противоречащей как закону, так и интересам детей, позиции, что необходимо дождаться изменений в положении матери. Между тем, дети подлежали передаче в семью в течение месяца с момента выявления их как утративших попечение  родителей (п. 3 ст. 122 СК РФ), то есть еще до вынесения решения судами о лишении и ограничении родительских прав родителей, так как , скорее всего дети были помещены в детское учреждение до подачи соответствующих исков в суд. Так что орган опеки и попечительства не принимает  «волевое» решение, а спустя более чем два года выполняют предписание закона об устройстве детей в семью.

Сведения о детях должны быть размещены в течение месяца со дня их выявления как утративших попечение родителей, в государственном банке данных о детях, утративших попечение родителей, что также являлась косвенным подтверждением правового положения детей как подлежащих семейному устройству (п.3 ст 122 СК РФ).
Обращаю внимание на то, что п. 4 ст. 122 СК РФ предусмотрено,  что за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 3 ст. 122 СК РФ за предоставление заведомо недостоверных сведений, за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью, руководители организаций и должностные лица указанных в пунктах 2, 3  статьи 122 СК РФ органов привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Судя по вашему вопросу, в действиях органа опеки и попечительства усматриваются наличие оснований для привлечения их к ответственности. Однако доказать сокрытие детей от устройства бывает сложно, так сотрудники органа опеки и попечительства могут только устно отговаривать, не советовать и так далее от принятия этих детей в семью, ссылаясь на то, что мать вот-вот их заберет и прочие неправое и не имеющие значения обстоятельства, в связи с чем на деле выходит, что кандидаты не обращались по поводу приема данных детей в семью.
Негативную роль в этом играет также играет позиция суда, неуверенная позиция прокуратуры и кандидатов, общая правовая некомпетентность.
Также согласно п. 2 ст. 73 СК РФ по истечении шести месяцев после ограничения матери в родительских правах, органы опеки и попечительства обязаны выйти с иском в суд о лишении ее родительских прав, если она не изменит своего отношения к воспитанию детей, чего также не было сделано, а если и было сделано, то некачественно.
Что касается иска о лишении прав, то из вашего вопроса неясно — вынесено ли решение судом или процесс продолжается. Если первое — то возможны два варианта — вам обжаловать в апелляционном порядке, если решение не вступило в силу и вы уже назначены опекунами (более точно о наличии процессуальных оснований можно сказать по изучении материалов дела), или  предъявлять иск заново, причем сделать это можно и в Москве. Хотя обязанность предъявлять иск о лишении  прав в случае ограничения императивно закреплено за органами опеки и попечительства, суды принимают иски и от опекунов. Также органы опеки и попечительства могут уклоняться от предъявления иска ввиду занятости и по иным причинам и тактически бывает проще предъявить иск о лишении прав  опекунам, чем обращениями и жалобами понуждать сделать это орган опеки и попечительства.
Если второе — то нужно вступить в дело в качестве третьих лиц на стороне истца и поддержать позицию истцов (органа  опеки и попечительства), а в случае отказа в иске и в этот раз — также обжаловать в апелляционном порядке.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат