Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 2 декабря 2019

Смогут органы опеки осуществлять контроль на территории военной части РФ в Абхазии?

0
121
0
Вопрос (задан 02.12.2019)

Здравствуйте. Мой муж служит в Абхазии, я приехала с приемной дочерью проживать к нему в военную часть (данная военная часть находится под юрисдикцией РФ), в служебное жилье. Органы опеки с прежнего места жительства послали документы ребенка в органы опеки города Сочи, там отказали на постановке на учет. Что делать?

Наталья Карагодина
Добрый день, законодательство России не запрещает передачу ребенка под опеку (попечительство) гражданам России, постоянно проживающим за рубежом и иностранным гражданам, но по факту, учет подопечных и контроль за условиями их проживания за границей не определен, и считается невозможным, в связи с чем передача детей под опеку (попечительство) гражданам,  постоянно проживающим за рубежом, не осуществляется.
Республика Абхазия признана указом Президента  РФ, и является по закону России, иностранным государством.
Объединенная военная база в РА создана Россией на основании  международного договора — Соглашения, ратифицированного федеральным законом № ФЗ-266 от 6 июня 2011 года.
Согласно указанному Соглашению «члены семей личного состава объединенной российской военной базы» — супруг (супруга), несовершеннолетние дети, отец, мать и лица, находящиеся на иждивении лица из личного состава объединенной российской военной базы». Это означает, что ваша приемная дочь относится к числу членов семьи вашего супруга, только если он также является опекуном (попечителем, приемным родителем) ребенка.
Согласно п. 1 ст. 12 Соглашения объединенная российская военная база обладает статусом, предусмотренным Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатических представительств. Это означает также, что персонал военной базы и члены семей находятся под юрисдикцией России.
Однако территорией России военная база в Абхазии не является. Свобода пересечения границы между Абхазией и Россией не означает отсутствия этой границы, а органы опеки и попечительства не уполномочены осуществлять свою  деятельность за рубежом. В тех случаях, когда необходимо осуществлять контроль за усыновленными детьми этот контроль осуществляют консульские учреждения России за рубежом.
Ваш вопрос свидетельствует о наличии пробелов в законе. Между тем, создание условий, в которых невозможно осуществлять контроль за условиями жизни ребенка, может дискредитировать вас как опекуна и повлечь применение к вам мер ответственности вплоть до отстранения от исполнения своих обязанностей.
В вашей ситуации я рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящие органы опеки и попечительства на действия органов опеки и попечительства г. Сочи, обратиться с запросами  в Министерство просвещения России и Министерство иностранных  дел по существу вопроса и получением разъяснений о том как поступать в данной ситуации.
Промежуточным решением вопроса может быть приобретение (наем, право безвозмездного пользования ) жилья в ближайшем к военной базе населенном  пункте на территории России с регистрацией по месту пребывания (места жительства), с тем, чтобы вы с дочерью проживали в России, но при этом имели бы возможность и время проводить всей семьей, так как выезд за границу на сроки, не позволяющие считать такие выезды постоянным проживанием за рубежом с подопечным не требует согласия  органа опеки и попечительства и не является нарушением прав ребенка.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат