Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 3 марта 2020

Муж был судим в 1985 году. Разрешат ли нам взять детей?

0
100
0
Вопрос (задан 03.03.2020)

Муж был судим в 1985 г. по статье 146 УК РСФСР. Хотим взять детей в приемную семью, проходим подготовку. По этой статье разрешат ли нам взять детей?

Наталья Карагодина

Добрый день, судя по вашему вопросу, ваш супруг был осужден по части второй ст. 146 УК РСФСР, относящейся к преступлениям против собственности, наказание по которой  предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы и относится в нынешней классификации к особо тяжким преступлениям, а согласно ст. 7.1. УК РФСР — к тяжким.

Согласно ст. 146 СК РФ не могут быть опекунами лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Судя по давности привлечения к уголовной ответственности, судимость погашена, так как даже с учетом максимально наказания — 15 лет и отбытия его полностью к 2000 году судимость согласно ст. 86 УК РФ должна быть погашена самое позднее в 2010 году по данному преступлению.

В связи с изложенным, наличие в прошлом судимости , погашенной к настоящему времени, не препятствует принятию детей в семью, в том числе и вашим супругом, однако может вызывать вопросы , особенно если срок отбывания наказания вашего супруга был длительным, а преступление связано с применением оружия или причинением тяжкого вреда здоровью.

​​​​​​​Однако формальных препятствия для вас принять в семью детей не имеется.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат