Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 31 января 2018

Можно ли заранее узнать о сроке заключения матери, о её намерениях в отношении ребёнка и т.п. прежде, чем начинать собирать документы?

0
50
0
Вопрос (задан 31.01.2018)

Здравствуйте. Влюбилась с первого взгляда в малышку из Кировской области ,Ева, январь 2017 г.р., но статус неутишительный- мать в тюрьме. Можно ли заранее узнать о сроке её заключения , о её намерениях в отношении ребёнка и т.п. прежде, чем начинать собирать документы. Или это невозможно?. И вообще, стоит ли брать такого малыша, ведь у неё именно сейчас формируется привязанность, вдруг мать в скором времени захочет вернуть дочку, а она привыкнет ко мне.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте!

Пока вы не соберет документы, информацию вам не предоставят. Далее , после сбора документов и прохождения шпр, можно уточнить конактирует ли мать с ребенком. И не инициировала ли опека процедуру лишения прав. Всю подробную информацию о ребенке органы опеки предоставляют только кандидатам с полным комплектом документов.
 Неисполнение своих обязанностей матери могут послужить основанием для лишения родительских прав. Имеет значение, что в настоящий момент кровная мать ограничена в правах. В соответствии с п. 2 ст. 73 СК ПФ, в случае, если родитель не изменит своего отношения к воспитанию ребенка, органы опеки обязаны выйти с иском о лишении прав по истечении шести месяцев после ограничения родительских прав.
В деле могут иметь значение — поддерживала ли мать связь с ребенком, интересовалась ли им, платила ли алименты или поддерживала материально. К рассмотрению иска обязаны привлечь опекунов, как законных представителей ребенка.
Удачи вам с принятием решения!