Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 апреля 2020

Можно ли усыновить конкретного ребенка из Федеральной базы?

0
396
0
Вопрос (задан 10.04.2020)

Здравствуйте! Я задавала Вам вопрос : "Подскажите пожалуйста: если будущие приёмные родители выбрали конкретного ребёнка, находящегося в Федеральной базе данных, то как добиться усыновления именно этого ребёнка? Региональный оператор сказала, что ребёнок пока "свободен", но кандидаты по очереди на эту возрастную группу есть. И предлагать будут этого ребёнка сначала им, а потом уже нам, позже вставшим в очередь". Ваш ответ был : "Добрый день, один путь по закону: встать в очередь при наличии Заключения о возможности быть кандидатом в опекуны/попечители и приемные родители". Но всё же у вас на сайте фонда ( да и не только здесь) написано : "После виртуального знакомства с вашим будущим ребенком вы имеете право приехать в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка и получить направление на посещение" https://changeonelife.ru/how-to/ Ну то есть имею всё же право приехать получить направление на выбранного ребёнка (в вашей видеоанкете) или первый Ваш ответ: нет, ждать в очереди? Как-то не понятно...

Наталья Карагодина

Добрый день. Прошу простить, но я не вижу противоречия между этими двумя ответами. Так, с ваших слов : «Но всё же у вас на сайте фонда (да и не только здесь) написано:  «После виртуального знакомства с вашим будущим ребенком вы имеете право приехать в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка и получить направление на посещение» https://changeonelife.ru/how-to/«. Это справедливое утверждение, после «виртуального» знакомства, то есть посредством информации с сайта или из какого угодно источника, вы имеет право обратиться в орган опеки и попечительства.

Именно это вам и предложено сделать — обратиться в орган опеки и попечительства, к которым у нас относят оператора банка данных (федеральные и региональные) и, собственно, органы опеки и попечительства на местах. Обратиться в конкретный органы опеки и попечительства можно, только зная точно населенный пункт или район в РФ, в утром находится ребенок.
Если в органе опеки и попечительства сформировалась очередь, на основании данных журнала учета кандидатов, желающих принять в семью именно такого ребенка, которого хотите также и вы, то законно, если такого ребенка предложат кандидатам,  обратившимся ранее.
Позволю себе заметить, что создается впечатление, что вы общались с сотрудником оператора банка данных по телефону, а не лично. Впечатление что возникло из-за того, что вам не отказали в подлежащей закону форме, а  устно. Такое бывает, когда кандидаты, вопреки прямым указаниям закона, обращаются  за информацией о детях посредством телефонной связи и тогда сотрудники оператора банка данных отделываются отговорками. Если же вы обращались лично, с предъявлением документа, удостоверяющего личность,  заполнив формы, предусмотренные  законом и вам было отказано , так как на ребенка выдано  направление, необходимо обратиться с жалобой на действия оператора банка данных в вышестоящую организацию, в Министерство просвещения или в прокуратуру, если вы полагаете, что вам отказали в выдаче направления с нарушением установленного законом порядка использования сведений из государственного банка данных о детях.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат