Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 мая 2018

Можно ли усыновить ребёнка и переехать в Америку?

0
971
0
Вопрос (задан 04.05.2018)

Добрый день! Прошу Вашего совета и, надеюсь, дальнейшей помощи. Муж выиграл грин-картув Сша. Прошли собеседование в марте, ждем ответа медкомиссии через две недели. В случае если все хорошо, надо уехать в конце июля. Муж, я и двое маленьких детей. Получилось так, что есть сейчас желание и возможность усыновить ребенка (ему 15 лет). Как мы можем его забрать? Может есть какой-то путь сделать ему визу(любую), или через суд, мне сложно представить. Главное чтоб он был с нами. Можно ли найти способ быть с ним в Америке? Ездить в Россию мы планируем(если это нужно для статуса визы приемного ребенка). Спасибо Вам! С уважением, Анастасия Гришанина.

Наталья Карагодина
Добрый день,
Анастасия,
такие вопросы лучше обсуждать очно и лично. Но будем исходить из предположения, что вы и супруг имеет на руках заключение о праве быть усыновителями, с ребенком установлен контакт, органы опеки и попечительства и учреждение. в котором находится ребенок не возражают. В этом случае вы можете обратиться в суд прямо сейчас и не стоит говорить о планах переезда в США, так как это не окончательно решенный вопрос, вы не являетесь гражданами США и правового значения для самого усыновления не имеет. Положительное решение суда вступает в силу через 10 дней, после чгео Вы можете забрать ребенка.
Но эту ситуацию необходимо рассматривать в свете вашего предстоящего отъезда.С одной стороны, ваш переезд в США только предполагается, вы не являетесь гражданами США, с другой стороны, в России действует законодательный запрет на усыновление гражданами США и лицами, имеющими постоянное место жительства в США , в том числе гражданами Российской Федерации(т.н. «закон Димы Яковлева»).
Мне известно (что нуждается в проверке в визовых органах США), что США отказывают в визе усыновленным детям в целях предотвращения использования усыновления в целях иммиграции в течение двух лет после усыновления, но и по истечении двух лет могут потребоваться доказательства того, что ребенок усыновлен не в целях обеспечения въезда в США.
Я рекомендую обратиться за очной консультацией. чтобы обсудить все особенности вашей ситуации.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат