Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 26 июля 2018

Можно ли разделять братьев и сестёр при усыновлении/опеке ?

0
16719
0
Вопрос (задан 26.07.2018)

Добрый день)))Мы с мужем присмотрели мальчика с Красноярского края,он нам очень нравится...у него есть небольшие проблемы со здоровьем и есть, как оказалось, сестра по матери...сестра не совсем здорова и для нас это непосильно...в анкете о ней нет никакой информации и в видео тоже....о ней я узнала,позвонив региональному оператору .На вашем сайте я прочитала, что необязательно брать сестру.....Регоператор сказал,что разлучать их нельзя....в каких случаях тогда можно?

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Добрый день,
в соответствии с ч. 3 ст. 124 СК РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. В п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 апреля 2006 года № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» указано, что если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка.

Можно ли раздельно устроить в семью братьев и сестер, решают органы опеки. Согласно формулировке в законе, братья и сестры усыновляются/принимаются под опеку вместе, и разделение возможно только если органы опеки признают, что это в интересах детей. Обычно такими случаями, когда в интересах детей — разделение, считается: когда дети не знакомы друг с другом и воспитываются в разных учреждениях, либо по состоянию здоровья одного из детей не могут воспитываться вместе. Оспаривать это решение органов опеки можно через вышестоящие инстанции и суд.