Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 февраля 2018

Можно ли пройти медицинское обследование не в России?

0
91
0
Вопрос (задан 27.02.2018)

Здравствуйте! Я гражданка России, работаю за границей. Могу ли я привезти справки с результатами анализов из-за границы и получить по ним заключение в России? Для меня это было бы проще, так как здесь я прохожу ежегодное полное обследование и часть анализов уже есть. Спасибо.

Наталья Карагодина

Добрый день,

в соответствии со ст. 127 СК РФ кандидат в усыновители обязан представить документы (справка 164/у) подтверждающие, что у него не имеется заболеваний, препятствующих быть усыновителем. При этом медицинское освидетельствование кандидатов проводится в рамках программы оказания бесплатной медицинской помощи, на что особо указывает закон.
Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатов в опекуны (усыновители) установлен Приказом Минздрава 290н от18 июня 2014 года в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление данного вида медицинской деятельности.
Будут ли указанной медицинской органзацией по месту вашего жительства в Росии приняты к сведению результаты анализов, сданные за рубежом, можно решить только в самой медицинской организации.
Обращаю внимание , что в случае вашего постоянного или преимущественного проживания за рубежом, вы имеете право усыновить ребенка в Российской Федерации только на тех же условиях и в том же порядке, как и иностранные граждане.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат