Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 1 февраля 2018

Можно ли получить заключение ШПР не в городе прописки?

0
533
0
Вопрос (задан 01.02.2018)

Добрый день! Мы с мужем сейчас проходим ШПР и начинаем собирать документы на усыновление. Дело в том что мы с ним прописаны в разных городах, а живем и работаем в г. Москве. В опеке (Москва) нам сказали что все документы и справки мы должны подать в органы опеки по месту прописки, т.е. муж в своем городе, а я в своем и там же получить заключение. Своей собственности у нас нет, живем на съемном жилье по договору аренды. Нет регистрации в Москве. Вопрос вот в чем: что нам нужно сделать, чтобы получить заключение именно в Москве что мы можем быть усыновителями? Заранее спасибо за ответ!!!

Наталья Карагодина

Добрый день,

ШПР можете проходить где угодно, а вот вопрос с заключением о возможности быть опекунами (усыновителями) решается в случаях, подобных вашему, на практике по-разному, так как детального правового регулирования по этому вопросу нет. Если вы снимаете жилье в Москве, то имеете право подать документы для выдачи вам заключения в Москве — по месту жительства.
Однако имеется противоречие между тем, что считать местом жительства согласно ГК РФ (место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает) или в соответствии с законодательством о свободе передвижения и выборе места жительства, которое характеризует место жительства как место, где гражданин не только проживает, но и имеет регистрацию по месту жительства. Также граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или пребывания под угрозой привлечения к административной ответственности, что означает, что вы обязаны иметь регистрацию в Москве.
По закону (ст. 127 СК РФ) вы обязаны представить справку о состоянии здоровья , полученную в медицинских организациях, действующих в системе обязательного медицинского страхования, что невозможно сделать, не имея регистрации в Москве.
Также требует обсуждения вопрос о правах на квартиру, которую вы нанимаете, готовы ли наймодатели представить вам необходимые документы для предоставления в органы опеки и попечительства, так как вы обязаны представить свое жилье для обследования как на стадии получения заклчения, так и на стадии контроля за условиями жизни и воспитания ребенка.
В настоящий момент я рекомендую пройти ШПР, на занятии в котором вам, в том числе прояснить вопрос о порядке сбора необходимых документов, также можете обратиться на очную консультацию info@karagodina.com

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат