Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 февраля 2018

Можно ли опровергнуть отказ органов опеки, если у меня заключение на 3 детей?

0
248
0
Вопрос (задан 27.02.2018)

Здравствуйте. 4 месяца назад мною оформлена приёмная семья из 3 детей. Родных детей у меня нет. Приёмных я взяла из дд, где отработала 8 лет. У младшего ребенка из млс по удо освободилась мама и его забирает. Мы со старшими детьми 16 и 17 лет хотели взять в семью еще детишек, но нам в опеке отказали, ссылаясь на небольшой опыт опеки. У меня 20 лет пед.стажа, живем в трёхкомнатной квартире, имею большой опыт общения с детьми. Правомерны ли действия опеки. Заключение у меня было на 3 детей, по нему я могу взять еще одного ребенка, если откажут в большем количестве (мы хотим взять братьев и сестер)?

Наталья Карагодина

Добрый день,

вопрос о передаче под опеку того или иного ребенка, в том числе на условиях организации возмездной опеки, решается органами опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка с учетом личных качеств опекуна и в интересах ребенка.
Разумеется, наличие у кандидата опыта общения с детьми играет важную роль, но также важно и то, что опыт общения с детьми и опыт воспитания детей в семье сильно отличаются, в частности, именно педагоги на практике не реже, а иногда и чаще других приемных родителей испытывают трудности с воспитанием приемных детей.
 По порядку, установленному законом вы имеете право обратиться за направлением на посещение того или иного ребенка в любой орган опеки и попечительства или к любому оператору банка данных о детях-сиротах и лишившихся попечения родителей в Российской Федерации.
Вопрос о передаче в ту или иную семью того или иного ребенка решается каждый в отношении конкретного ребенка (детей) уполномоченным на это органом опеки и попечительства, при наличии контакта между кандидатом и ребенком, при наличии согласия лиц, проживающих вместе с опекуном.
Отказ в передаче семью конкретного ребенка не означает утрату вами возможности на принятие в семью другого ребенка (детей).
В то же время из вашего вопрос неясно — о каких детях, в передаче которых под опеку, вам отказали идет речь, сколько их было, какого они были возраста и пола, между тем это имеет большое значение. Также неясно — имелся ли письменный отказ в передаче вам ребенка (детей) под опеку.
В сложившейся ситуации я рекомендую обратиться в службу сопровождения приемных семей, к специалистам, которые помогут вам исследовать ситуацию в вашей семье и ее ресурсы. В случае, если выводы органов опеки о преждевременности передачи вам в семью того или иного ребенка в связи с отсутствием достаточного опыта являются необоснованными, и отсутствие длительного опыта воспитания приемных детей не составляет угрозы возврата детей в учреждение вы имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ органа опеки и попечительства передать ребенка (детей) под опеку.
Срок действия заключения о возможности быть опекуном (усыновителем ) составляет два года. Истечение срока заключение не лишает вас возможности получить его заново. В любом случае более длительный положительный опыт воспитания детей благоприятно скажется на вашем опыте, и позволить претендовать на воспитание детей в будущем.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат