Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 15 июня 2018

Можно ли опровергнуть отказ опеки в выдаче заключения о возможности быть опекуном ?

0
664
0
Вопрос (задан 15.06.2018)

Добрый день! Я из Перми.Школа приемный род. Написала мне заключение о том, что нежелательно мне давать разрешение на усыновление. Я прошёл независимое обследование у клинического психолога с образованием в инст. Сербского, к тому же мать 2 приемных детей, она все опровергла, но опека ссылается на Ш.П.Р права ли опека и как бороться с ними?

Наталья Карагодина

Добрый день,

школа приемных родителей не имеет права выдавать заключения о целесообразности или нецелесообразности выдачи заключения о возможности быть усыновителем (опекуном), вероятно уполномоченная организация, в которой вы проходили ШПР, располагает психологами, которые провели обследование и выдали заключение. В соответствии с законом все психологические обследования, тестирования и тому подобное, проводятся исключительно в добровольном порядке и это также означает, что вы, скорее всего, дали согласие и были предупреждены о правовых последствиях.
Вы действуете правильно, что обратились для опровержения выводов психологов к другим специалистам, однако следует понимать, что клинический психолог может иметь иную специализацию, но прежде всего его мнение имеет значение в том случае, если оно оформлено в виде заключения и может быть предъявлено органу опеки и попечительства. Насколько мне известно, институт Сербского (ФГБУ Национальный медицинский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского), не является учебным заведением и не выпускает специалистов, также в данном учреждении не проводятся экспертизы по обращению граждан, а исключительно по судебным постановлениям или постановлениям следственных органов, что требует пояснения вашего утверждения о том, что вами получено заключение некоего клинического психолога, имеющего отношение к данному институту.
Неясно, кто такая мать двоих приемных детей, опровергнувшая выводы психологическое тестирования, поэтому не могу комментировать этот довод.
Отрицательное заключение о возможности стать опекуном (усыновителем) можно обжаловать в суд.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат