Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 июня 2020

Можно ли оформить гостевой режим только на одного ребенка из сиблингов?

0
193
0
Вопрос (задан 04.06.2020)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить гостевой режим на одного ребенка (из четырех братьев-сестер ) и возможно ли привезти его в город моего проживания ( разные субьекты РФ у меня и у ребенка, которого я хочу пригласить). Спасибо.

Наталья Карагодина

Добрый день, временная передача детей в семью (неправомерно называемая «гостевым режимом») не является формой семейного устройства или заменой ему, производится организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях  и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития. Правила временной передачи детей определены Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 года № 432.

Согласно п. 6 названных Правил, дети, являющиеся братьями и сестрами, находящиеся в одной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, временно передаются в семью гражданина вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.

При временной передаче детей обязателен учет пожеланий  ребенка, достигшего 10 лет, кроме случаев когда  это противоречит его интересам.

Ограничений  на временную передачу ребенка в случае проживания кандидата в другом субъекте РФ , другом населенном пункте, не предусмотрено.


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат