Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 19 февраля 2020

Подопечный подросток может поехать с семьёй моего брата?

0
46
0
Вопрос (задан 19.02.2020)

Добрый день. Я являюсь опекуном 12-ти летней девочки. Можно ли мне отправить её на отдых в Сочи с семьёй моего брата, то есть без меня. Младшую дочь (родную) отправляю, встал вопрос по старшей. Спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Добрый день. Даже постановка такого вопроса вызывает удивление — опекун вправе без ограничений выбирать способ и место  организации отдыха подопечного, ведь вы же не испрашивает у кого бы то ни было согласия на отправку кровного ребенка с лицами, которые не являются их законными представителям, если доверяет им в полной мере.
Но и в отношении  подопечного, и в отношении  кровного ребенка рекомендую оформить согласие  на сопровождение  по России у нотариуса, в целях наилучшей защиты интересов детей, например (возьмем крайний случай), если придется обращаться к врачам, помощь детям окажут, но в случае госпитализации ни кровную дочь, ни подопечную из больницы вашему брату не передадут.
Отправляя детей за границу, такое согласие оформляют, но при организации отдыха в России о нем забывают, хотя ситуация пребывания ребенка с лицами , не являющимися их законными представителями, аналогичная.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат