Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 июля 2018

Можно ли использовать мат. капитал ребёнка на погашение ипотеки, дав письмен.обязательство, что впоследствии будет выделена доля ребенку?

0
27
0
Вопрос (задан 10.07.2018)

Здравствуйте! 1) в нашем регионе очень низкие выплаты как на опекаемого ребенка (6400) так и з/пл вознаграждение приемного родителя (4400). Куда лучше обратиться, чтобы действенно: к Уполномоченному по правам ребенка? 2) имеется сертификат на мат.капитал на ребенка, находящегося под опекой (выдан на имя ребенка). Имеется приобретенное приемными родителями жилье в ипотеку (без оформления пока доли на ребенка). Можно ли направить мат.капитал ребенка - на погашение ипотеки, дав письмен.обязательство, что впоследствии будет выделена доля ребенку. На словах Пенс. фонд уже отказывает нам в этом.

Наталья Карагодина

Добрый день,

в соответствии с законом семейное устройство детей осуществляется в целях соблюдения права детей жить и воспитываться в семье, при этом законодатель не предполагает покрытия всех расходов опекунов на воспитание. Более того, согласно закону, опекун должен располагать доходом кратном величине прожиточного минимума и количеству членов своей семьи, включая приемных детей. Размер пособий определяется законодательством региона проживания ребенка и для его изменения нужна изменения в законе, для чего вы имеете право обратиться в законодательный орган Российской Федерации — Государственную Думу Федерального Собрания, равно как и в законодательные органы субъекта РФ, в котором вы проживаете.
Если ребенок приобрел право на материнский капитал, то этот капитал не может быть использован в интересах опекуна во избежание злоупотреблений.
Ваши обязательства выделить долю не будут иметь силы, если вы хотите выделить ребенку долю, вы можете сделать это уже сейчас, заключив договор дарения, но в любом случае, использовать материнский капитал подопечного вы не имеет права.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат