Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 5 декабря 2019

Могут ли близкие родственники ребенка оформить приемную семью?

0
1154
0
Вопрос (задан 05.12.2019)

Здравствуйте. Племянник, которому 1, 5 года, в детском доме. Мать одиночка лишена прав. Мне отказали в опеке взять его к себе как в приёмную семью, а лишь только под опеку. Сказали, что близким родственникам по закону нельзя приёмными оформляться. Также сказали, когда подала документы, что я могу его забрать, но полгода ребёнок не будет получать пособий, пока я не пройду школу приёмных родителей. Они же проводят занятия и сказали, набор будет лишь в феврале. Поэтому полгода не будет пособий. А как ребёнку полуторалетнему жить без пособий полгода? Юрист наш сказал, что я хоть и родная тётя, но по закону имею право быть приёмной мамой, а не только опекуном и также что я имею право не проходить школу, так как я близкая родственница. Что делать не знаю. И если заберу сейчас под предварительную опеку, то смогу ли потом приёмной оформиться или только опекуном? Если можно- подскажите.

Наталья Карагодина

Добрый день. Закон не предусматривает  ограничений в создании приемной семьи для родственников детей. Однако не содержит и критериев, по которым создание приемной семье обязательно. Органы опеки и попечительства действуют в таких случаях по своему усмотрению.

Необходимо понимать, что при организации приемной семьи, назначается вознаграждение приемному родителю, в что же время ребенок, находящийся под опекой в любом случае (безвозмездная опека, возмездная опека — приемная семья) имеет право на пособие, в том числе при временной предварительной опеке, которая назначается в случае отсутствия у опекуна необходимых документов.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат