Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 марта 2019

Не замужем, ВИЧ-положительная, могу взять под опеку ребенка ?

0
267
0
Вопрос (задан 19.03.2019)

Может ли женщина не состоящая в браке , стоящая на учёте в центре СПИД ( диагноз ВИЧ инфекция), имеющая родного здорового ребенка, и необходимый доход, взять под опеку ребенка из детского дома?

Наталья Карагодина
Добрый день, согласно ст.ст. 127 (пп.6 п.1.),  146 СК РФ не могу  быть усыновителями или опекунами лица, страдающие заболеваниями, препятствующими усыновлению или принятию детей по опеку. Перечень таких заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ № 117 от 14 февраля 2013 года. Согласно этому перечню, ВИЧ как инфекционное заболевание является препятствием к принятию ребенка в семью  в любой форме.   При этом в силу пробела в законе  здоровый супруг лица, имеющего ВИЧ и иное инфекционное заболевание имеет право принять ребенка в семью.
П. 2 Перечня заболеваний, утв.  Постановлением Правительства № 117, во взаимосвязи с пп. 6 п. 1 ст. 127 СК РФ а также пп. 6 п. 1 ст. 127 во взаимосвязи с п. 2 Перечня заболеваний, ограничивающих усыновление, признаны неконституционными в части запрета усыновления (опеки, патронажа) инфицированными ВИЧ, гепатитом С в случае их проживания с ребенком (Постановление КС РФ от 20.06.2018 N 25-П).
Таким образом, в настоящее время лицо, имеющее диагноз ВИЧ (СПИД) имеет право стать опекуном (усыновителем) только в случае проживания ребенка в семье.
Наличие собственных здоровых детей, дохода, приема препаратов не влияют на эту ситуацию.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат