Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 июня 2018

Может ли суд отменить решение о лишении родительских прав ?

0
665
0
Вопрос (задан 21.06.2018)

Добрый день, у меня под опекой с 12.05.2017 ребенок, 31.01.2018 оформлено мотивированное решение о ЛРП биоматери, она решение не оспаривала( решение о ЛРП заочное, мать в МЛС). Но в мае я получила от нее письмо, в котором она сообщает, что решила будто бы я претендую на квартиру, в которой проживают ее дети (опека приходила проверять сохранность жилья ребенка), и поэтому она подаст в суд на восстановление сроков. Подскажите пожалуйста, может ли суд отменить решение о ЛРП? 31.07.2018 истекает 6 месяцев, я хотела бы подать на удочерение ребенка. Спасибо за ответ

Наталья Карагодина

Добрый день,

как всякое судебное решение, оно может быть отменено или изменено в апелляционном или кассационном порядке. Но в вашем случае решение принято заочно, для вступления в силу которого требуется дополнительные формальности и вот о соблюдении этих формальностей и идет речь. Во-первых, хочу поздравить с тем, что суд вообще лишил мать, находящуюся в МЛС родительских прав, так как практика нам говорит обратное, лишают таких родителей их родительских прав очень редко, так как лишение свободы рассматривается как уважительная причина неисполнения своих родительских обязанностей. Второе, согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ). При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Таким образом, отмена заочного решения проводится как по формальным основаниям , в случае уважительности отсутствия ответчика, так и при наличии доводов, могущих повлиять на существо дела. отсутствие ответчика в судебном заседании не препятствует вынесения решения судом, так как ответчик может участвовать в заседании посредством конферанс-связи, иметь своего представителя, изложить доводы и представить доказательства посредством почтового отправления.

Разумеется, соблюдение процессуальных требований в части вступления заочного решения в силу может удлинить сроки вступления решения в силу.

 


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат