Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 июня 2018

Может ли приемный родитель в сложной жизненной ситуации, делающей невозможным выполнение функций опекуна, отказаться от опеки, но при этом сохранить контакт с ребенком?

0
56
0
Вопрос (задан 07.06.2018)

Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли приемный родитель при возникновении сложной жизненной ситуации, делающей невозможным выполнение функций опекуна, отказаться от опеки, но при этом сохранить контакт с ребенком? Или сменить опеку на гостевой режим, чтобы как можно менее травмировать ребенка и не разрывать с ним связь? И другой вопрос: может ли приемная семья взять под опеку ребенка "временно" на какой-то неопределенный период и активно посодействовать в поиске ему подходящей постоянной семьи?

Наталья Карагодина

Добрый день,

опекун исполняет свои обязанности добровольно и может обратиться в органы опеки с просьбой освободить его от исполнения обязанностей опекуна. Гостевой режим, то есть временная передача ребенка в семью, не является формой семейного устройства и опека трансформироваться во временную передачу не может. Но, если учреждение будет согласно, то ребенка могут передавать временно, в гости. Лично мне эта ситуация напоминает отрубание хвоста по частям — чтобы было не так больно. Если ребенок травмирован расставанием, то «гостевой режим» создаст для него неопределенную, даже невыносимую ситуацию, что может усугубить травму. Несмотря на то, что освобождение опекуна не компрометирует его как воспитателя в отличие от остранения от исполненяи обязанностей, органы опеки и попечительства не идут на повторную передачу в ту же семью, подчас справедливо полагая, что причины для прекращения опеки могут возникнуть вновь и это приведет к еще более неблагоприятным последствиям для ребенка.
Ваш вопрос подразумевает какую-то сложную, противоречивую ситуацию, обсудить которую следует при очной консультации с юристом и психологом, возможно, с участием ребенка, если он еще не возвращен в учреждение.
Приемная семья создается на основании договора, который предусматривает дополнительные условия его прекращения.
В целом приемная семья рассматривается, как форма семейного устройства, в которой родители выступают, как профессиональные воспитатели. Но даже и при безвозмездной опеке прекращение отношений по опеке в отношении одного ребенка, не влечет за собой прекращение опеки в отношении других детей, за исключением случаев, когда дети являются братьями-сестрами, опекуном нарушены права детей и так далее. Также законом допускается освобождение от исполнения обязанностей одного опекуна и назначение другого при переходе ребенка из одной семьи в другую, без помещения ребенка в учреждение. Более того, известны случаи, когда органы опеки и попечительства помещали ребенка в приемную семью именно на период поиска ему другой семьи или устройства.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат