Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 октября 2018

Заберут ребенка из приемной семьи, если мать вышла из МЛС?

0
836
0
Вопрос (задан 16.10.2018)

Может ли опека расторгнуть договор приемной семьи,если мать не лишена родительских прав. На момент заключения договора мать находилась в местах лишения свободы. В данный момент ребенка забирать из приемной семьи не хочет, ребенку 11 лет,с 3 лет в приемной семье.

Наталья Карагодина

Добрый день,

согласно части третья ст. 31 ГК РФ  опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Согласно п. 1 ст. 121 СК РФ перечень случаев, при  которых ребенок считается утратившим попечение родителей, не является исчерпывающим. Дети , утратившие попечение родителей, помещаются на семейное устройство в течение месяца (п. 3 ст. 122 СК РФ), обязательность семейного устройства ребенка , утратившего попечение родителей, следует также из нормы ст. 123 СК РФ.
В системном взаимодейтсвиии приведенные нормы ГК РФ и СК РФ означают, что под опеку помещаются дети, утратившие попечение родителей, и что верно также и обратное утверждение — помещенные под опеку дети утратили попечение родителей о них.
Между тем, забота родителей о детях — моральный долг и конституционная обязанность родителей (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Верховным Судом РФ  20 июля 2011 года), от выполнения  которых родители не имеют права отказаться без негативных для себя последствий.
​​​​​​​Утрата детьми попечения  о себе родителей всегда связана с неблаговидным поведением родителей и только в некоторых случаях -в связи с болезнью, то есть чаще всего носит виновный характер.
В связи с этим закон не предусматривает освобождения опекунов от исполнения их обязанностей  на основании простого желания родителей, освобождения их из мест лишении свободы и тому подобного. Так, статьей 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» установлены основания прекращения опеки и попечительства. В частности, опека прекращается при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей (п. 3 ч. 1 ст. 29),  однако заявление родителей как основании прекращения опеки законом не установлено.

В соответствии с п. 1 ст. 39 ГК РФ орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления, но данная норма не означает, что возврат привходит во всякое время и без учета иных обстоятельств, в частности, желания опекуна (попечителя), самого ребенка и иных имеющих значение обстоятельств. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ в редакции, действовавшей на момент подачи заявления), при этом согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства (ст. 68 СК РФ).

Вопрос о возвращении несовершеннолетнего, находящегося на законных основаниях у третьих лиц (например, опекунов, попечителей, приемных родителей, образовательных организациях), его родителям должен разрешаться органом опеки и попечительства применительно к положениям ст. 68 СК РФ. Это предполагает выяснение того, изменились ли ко времени рассмотрения органом опеки и попечительства вопроса об отмене опеки (попечительства) обстоятельства, послужившие основанием для передачи ребенка третьим лицам под опеку (попечительство); отвечает ли интересам ребенка его возвращение родителям.

​​​​​​​Этот подход согласуется с толкованием данным Верховным Судом РФ в постановлении по делу от 11 февраля 2014 года, № 4-КГ13-36, в котором Верховный суд РФ указал, что процедура освобождения назначенного в соответствии с законом опекуна несовершеннолетнего от исполнения им своих обязанностей, включающая в себя, в первую очередь, решение вопроса о возможности возвращения несовершеннолетнего ребенка родителю и  что преимущественное право родителей на воспитание детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ) не подразумевает, что обращение родителя в орган опеки и попечительства с заявлением о прекращении опеки над его  ребенком должно во всяком случае повлечь освобождение опекуна, назначенного в соответствии с законом, от исполнения им своих обязанностей.

В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В вашем случае необходимо учитывать мнение ребенка, который уже достиг возраста 10 лет.

В связи с изложенным, у органа опеки и попечительства нет оснований для прекращения договори о приемной семье, кроме тех, что содержатся в самом договоре, а также вашего желания освободиться  от исполнени обязанностей  опекуна или основании для отстранения вас от исполнения обязанностей опекуна, или желания самого ребенка. 

​​​​​​​Также , из вашего письма следует, что имеются  основании для лишения матери родительских прав. 

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат