Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 февраля 2018

Можем ли мы приобрести автомобиль, используя средства со счёта ребёнка?

0
560
0
Вопрос (задан 27.02.2018)

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться. Приёмная семья на возмездной основе, в настоящий момент в семье воспитывабтся 2 кровных и 2 приемных ребёнка - инвалида. (Дочь с СД и сын с умеренной умственной отсталостью). Написали заявление на выдачу наличных со счёта приёмной дочери ( пенсия по инвалидности и алименты, она отказник с рождения) для покупки 7-местного б/у автомобиля и регистрацией права собственности единолично на неё же (приемную дочь), т.к. на своем 5-местном автомобиле перевозим детей с явными нарушениями. Начальник и специалисты опеки не против, зная семью и учитывая особенности детей, но юрист усмотрела в этом коррупционные действия и многократно подчеркнула, что на этой машине мы же будем возить всех детей. Долевое участие всех членов семьи в покупке они тоже не рассматривают. Что говорит закон? С уважением Егорова Л.В.

Наталья Карагодина

Добрый день,

в соответствии с ч. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Таким образом, вам не нужно испрашивать согласия для расходования средств ваших подопечных равно как и на снятие их со счета.