Александр Мишалов
Александр Мишалов 2 октября 2014

могут ли органы опеки отобрать ребенка из-за отказа от диспансеризации?

0
404
0
Вопрос (задан 02.10.2014)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли органы опеки отобрать ребенка (опека) из-за отказа от диспансеризации. Они присылают письма с угрозами на этот счет.

Александр Мишалов
Здравствуйте,
В ст. 39 ГК РФ сказано, что опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временного.
Что в данном случае понимать под противоречиями закон не разъясняет. С другой стороны, проходить ежегодную диспансеризацию можно отнести к интересам ребенка (право на сохранение здоровья). Таким образом, советую пройти диспанспарезацию с ребенком. В любом случае процесс отстаивания своего права в том числе в суде займет у Вас намного больше времени, здоровья и сил.