Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июля 2018

Могут ли граждане других стран оформить гостевой режим?

0
192
0
Вопрос (задан 19.07.2018)

Здравствуйте! Мы-граждане Казахстана. Брак гражданский. Оба работаем,причем я-педагог с 20-летним стажем. Имеем благоустроеенную квартиру. Можем ли мы оформить"гостевой режим"для ребенка из детского дома России?

Наталья Карагодина

Добрый день,

полагаю, что вы имеете в виду временную передачу ребенка в семью, так как «гостевой режим» законом не предусмотрен. Временная передача ребенка в семью не является формой семейного устройства и предусмотрена для правового урегулирования случаев, когда ребенок посещает на выходных или во время каникул, в праздничные дни, своих знакомых или родственников, а также для случаев, когда ребенок вывозится на отдых или для лечения, на срок не более 3 месяцев, в некоторых случаях — до 6 месяцев.
Правила временной передачи утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 года, № 432.
Передача детей в семью временно осуществляется в семьи граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, ограничений для иностранных граждан не имеется. Для того, чтобы принять ребенка в семью временно, необходимо представить заключение органа опеки и попечительства, представив указанные в правилах документы. Также вы можете представить документы, свидетельствующие о наличии у вас навыков воспитания детей, в том числе об образовании и справку с места работы.
Обращаю внимание, что по закону РФ признается только зарегистрированный брак.
Тот факт, что вы работаете оба, то есть заняты на работе постоянно, может быть расценено в зависимости от конкретной ситуации с ребенком по-разному, если ребенок нуждается в помощи, инвалид, социально не адаптирован, то передача его в семью в период, когда вы не сможете осуществлять за ним уход (в рабочие дни) не в интересах ребенка.
При временной передаче может не имеет значения наличие квартиры, если ребенка принимают для организации ему отдыха вместе с семьей.
К сожалению, вы не указываете о каком ребенке идет речь, имеется ли контакт с ребенком и с какой целью вы хотите принимать ребенка временно. Решение о временной передаче принимается детским учреждением, ограничений по возрасту ребенка не имеется, но детей небольшого возраста, если семья не планирует в дальнейшем прием в семью, как правило, не передают.
Не в интересах ребенка временная передача, если семья намерена «присмотреться» к ребенку, так как это травмирует ребенка и может иметь для него неблагоприятные последствия.
Временная передача ребенка производится в целях обеспечения гармоничного развития ребенка и не может заменить иные формы семейного устройства.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат