Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 14 января 2020

Могу ли я внести изменение в действующее заключение опеки?

0
164
0
Вопрос (задан 14.01.2020)

Могу ли я внести изменение в действующее Заключение опеки? Мне выдали заключение на возраст от 3 до 18 лет. Я подавала изначально на возраст с 0 до 12. Что будет, если я выбрала ребёнка в возрасте 2 года? Мне откажут?

Наталья Карагодина

Добрый день. Согласно форме заключения о возможности быть опекуном (усыновителем), установленной Приказом Минобразования  и науки РФ от 15 февраля 2015 года № 101, органы опеки и попечительства дают рекомендации по количеству и состоянию  здоровья детей, а не по возрасту, чем, однако, повсеместно пренебрегают на практике. Основанием для  этого выдвигается учет личных качеств кандидата, а также обстоятельства условия жизни, например, принятие в семью маленького ребенка потребует от кандидата оставить работу, что повлечет утрату источника дохода и тому подобные.

Однако с учетом конкретных обстоятельств и условий вашей жизни, вы можете настаивать на изменении заключения (такое производится на практике, например, если кандидат выразил желание принять в семью братьев-сестер, количество которых невозможно было предугадать, или ребенка более старшего возраста, чем указано в заключении и в иных подобных ситуациях).
В вашем случае, разница между нижней границей возраста ребенка, рекомендованного вам, и возрастом выбранного вами ребенка, в сущности, невелика, в связи с чем рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту выдачи заключения с объяснением ситуации.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат