Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 28 июля 2018

Могу ли я прописаться сама и прописать ребенка на своей собственности, а проживать в квартире гражданского мужа?

0
33
0
Вопрос (задан 28.07.2018)

Добрый день! У меня готовятся документы на опеку ребенка. Но гражданский муж( сожитель) являющийся владельцем квартиры, дал согласие только на проживание в его собственности, без прописки. Могу ли я прописаться сама и ребенка на своей собственности, а проживать на собственности сожителя? Есть же личное его согласие.

Наталья Карагодина
Добрый день,
регистрация по месту жительства или пребывания осуществляется в целях учета граждан и обеспечения реализации ими своих прав, а также исполнения обязанностей гражданина.
Граждане РФ вправе сами выбирать место жительства или пребывания, но обязаны регистрироваться в установленном законом порядке. За несоблюдение порядка регистрации по месту жительства и/или пребывания на них налагается штраф. Допускается проживание не по месту регистрации в передела одного населенного пункта.
Согласно ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители обязаны проживать вместе с подопечными, кроме случаев, когда раздельное проживание с подопечным, достигшим возраста 16 лет допускается с разрешения с органа опеки и попечительства и не окажет неблагоприятного влияния на воспитание и защиту прав подопечного.
При перемене места жительства опекун (попечитель( обязан не позднее одного дня сообщить об этом органу опеки и попечительства.
При получении заключения о возможности быть опекуном органы опеки и попечительства обследуют жилое помещение , в котором будет жить ребенок, соответствие этого помещения требуемым условиям жизни ребенка является важным правовым моментом, отражается в акте, в связи с чем адрес указанного жилого помещения указывается в заключении и , в дальнейшем, в распоряжении о передаче ребенка под опеку.
на основании изложенного, вы обязаны проживать в том помещении, которое указали в качестве места жительства и обследовали органы опеки и попечительства и в интересах ребенка обеспечить регистрацию по месту жительства или пребывания в этом жилом помещении, также вы имеете право в любой время изменить место жительства, уведомив органы опеки и попечительства об этом. Обязанности по регистрации ребенка по месту жительства или пребывания по новому адресу осуществляется в том же порядке.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат