Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 18 апреля 2018

Могу ли я (опекун) быть зарегистрирована в другой квартире?

0
1936
0
Вопрос (задан 18.04.2018)

Добрый день! Квартирный вопрос. Мы с мужем живем в его квартире, получали заключение в ближайшей опеке, там же предполагали "наблюдаться" (не знаю как это правильно назвать) после принятия ребенка. При этом муж в этой квартире прописан, а я нет, у меня регистрация в другом районе Москвы. Сейчас нашли ребенка, которого пока можно взять только под опеку, опекуном буду я. И вот теперь я думаю. что делать с его регистрацией? Вроде бы подопечный должен быть зарегистрирован вместе с опекуном, но мне регистрировать детку по месту своей прописки смысла нет, я там не живу и не предполагаю. Регистрировать по месту прописки мужа - но вроде как муж на данный момент ребенку юридически никто... Не понимаю, что делать. И еще вопрос - постоянная и временная регистрация, в чем разница и какую нужно делать подопечному ребенку. Мы в дальнейшем планируем усыновлять, когда статус появится, тогда естественно будем делать постоянную, а вот какую сейчас делать непонятно.

Наталья Карагодина

Добрый день,

когда вы получали заключение о возможности быть усыновителем, что вы указали в качестве жилья для приемного ребенка определенную квартиру, адрес которой указан в вашем заключении (оформленном в виде акта). Именно это жилье по вашему выбору и является тем, в котором предполагается разместиться с ребенком, тем по адресу которого вы будете стоять на учета в органах опеки и попечительства и куда к вам будут приходить для осуществления контроля за условиями жизни и воспитания вашего подопечного.
По закону, в случае наличия у вас регистрации по месту жительства в Москве, вы имеете право проживать на территории Москвы как административно-территориальной единицы без регистрации по месту жительства или пребывания по другому адресу, а также свободно выбирать место жительство.
Однако при приеме ребенка в семью вы обязаны встать на учет в органе опеки по месту вашего жительства (фактического) или по регистрации, указанного в заключении.
Если вы намерены изменить место жительство в ребенком, вы можете — уведомить орган опеки о смене места жительства, это потребует обследования ваших жилищно-бытовых условий по новому месту жительства и внесению изменений в ваше заключение или принять ребенка под опеку, встать на учет , а затем- по вашему выбору сменить место жительства, уведомив органы опеки и попечительства не позднее 1 суток о переезде, личное дело ребенка будет направлено в органы опеки и попечительства по новому адресу.
Местом жительства ребенка является место, где он постоянно или преимущественно проживает, согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства подопечного до 14 лет является место жительства опекуна. Место пребывания — там где гражданин проживает временно, гостиница, больница и проч. Регистрация как по месту жительства, так и по месту пребывания носит уведомительный характер, однако снятие с регистрационного учета несовершеннолетних подопечных требует согласия органов опеки и попечительства. К сожалению, в настоящий момент утверждается практика, при котрой дети сохраняют регистрацию по месту жительства в детском доме или по месту прежнего жительства — у родителей, а по месту жительства с опекуном регистрируются временно, по месту пребывания. Этому способствет неверное толкование норм права относительно жилищных прав подопечных, желание опекунов сохранить права на жилье по месту выявления, а также активное стремление московских властей воспрепятствовать получению иногородним детям-сиротам жилья в Москве, в связи с чем даже предъявляются иски о снятии таких детей с регистрационного учета по месту жительства в Москве.
По смыслу закона, и в целях реализаици жилищных прав ребенка, необходимо регистрировать его по месту жительства с опекуном.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат