Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 1 ноября 2019

Как оформить опеку проживающего в РФ ребенка, если он — гражданин Украины?

0
1612
0
Вопрос (задан 01.11.2019)

Добрый день. В семье подруги случилось горе, она умерла, остался ребенок, отца официально нет. Готова оформить опеку над ребенком. Но проблема в том, что я живу в России, а у ребенка гражданство Украины. Как правильно оформить опеку над ребенком? Незадолго до смерти матери ребенка они выехали на лечение в Россию, есть временная регистрация.

Наталья Карагодина

Добрый день, опека оформляется актом органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка и вам необходимо обратиться туда. Если ребенок еще не помещен в детское учреждение, как утративший попечение родителей, то в  данном случае прямо показана предварительная опека сроком до 8 месяцев (ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве») так как у вас, скорее всего, нет заключения о возможности быть опекуном. За это время вы сможете пройти школу приемных родителей (ШПР) и собрать все необходимые документы.

Наличии гражданства Украины у ребенка не препятствует установлению опеки над ним в России. Однако согласно Минской конвенции 1993 года, для установления опеки необходимо запросить уполномоченные органы республики Украина, и если они дадут согласие, то опека будет установлена (при этом предварительная опека может быть установлена в любом случае). Если ребенок находится на территории России более 1 года, то может быть применена норма Гаагаской конвенции 1996 года и для установления  опеки не требуется согласие уполномоченных органов Украины, но органы опеки и попечительства об этом могут и не знать.
После установления  опеки как предварительной, так и постоянной, вы можете обратиться как законный представитель ребенка за получением гражданства России в упрощенном порядке (ст. 27 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
Рекомендую следующий порядок действий — обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства об установлении предварительной  опеки в отношении  ребенка, а затем — на очную консультацию  к компетентному в данной вопросе юристу.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат