Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 августа 2018

Могу ли я оформить опеку на себя, указав доход мужа-иностранца ?

0
71
0
Вопрос (задан 16.08.2018)

Здравствуйте! Планируем взять под опеку девочку (14 лет 7 месяцев). На данный момент кровный ребенок и я переезжаем из Германии в Россию. Муж остается работать в Германии. У него немецкое гражданство. У меня российское. Прописка подмосковная. Будем жить в Подмосковье. 1. Могу ли я оформить опеку на себя, указав финансовым источником доход мужа? 2. Возможны ли частые выезды (каждые полгода с пребыванием месяц-два) из России в другие страны? 3. Могут ли у мужа запросить какие-либо документы для оформления опеки или обязать проходить тестирования? Благодарю за ответы, Наталья

Наталья Карагодина
Наталья, добрый день,
да, вы имеет право претендовать на то, чтобы быть опекуном, указывая в качестве источник дохода семьи доходы мужа. Вы можете представить декларации о доходах, справку, банковские выписки. Обратите внимание, что документы должны быть оформлены в установленном законом порядке, заверены апостилем и переведены на русский язык с заверенным нотариусом переводом.
Для выезда из Российской Федерации подопечного не требуется согласия каких-либо органов, а время пребывания за границей определяется только требованиями принимающего государства. Однако сроки пребывания ребенка за границей не должны превышать срок, после которого его пребывание за границей может быть истолковано как постоянное жительство как ребенка, так и ваше, так как по закону дети под опеку гражданам, имеющим постоянное место жительство за рубежом, не передаются. Продолжительность проживания за границей , которая позволяет считать, что гражданин проживает там постоянно, гражданским и семейным правом не определяется, в связи с чем можно по аналогии руководствоваться нормами налогового и валютного законодательства, согласно которым лица считаются постоянно проживающими за рубежом, если они живут там более 183 дней в году.
Пребывание за границей не должно негативно влиять на учебный процесс и защиту иных прав и интересов ребенка, а также на возможность и регулярность обследования условий жизни и воспитания (каждые шесть месяцев).
Ваш супруг обязан дать согласие на установление вами опеки.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат